Question:
Une personne divorcée / veuve de moins de 20 ans en Thaïlande conserve-t-elle sa sui juris?
HDE 226868
2015-05-29 05:43:44 UTC
view on stackexchange narkive permalink

En Thaïlande, un mineur (celui qui n’a pas reçu de sui juris ) est une personne de moins de 20 ans. faite si la personne est mariée - ce qui peut arriver lorsque les deux parties ont plus de 17 ans.

Disons qu'une personne âgée de 18 ans se marie. Le mariage peut être résilié, en cas de divorce ou de décès de l'autre partenaire.

Si cette résiliation intervient avant le 20e anniversaire de la personne, conserve-t-elle sui juris ?

Je suppose que quelqu'un qui est marié a franchi un «seuil» de sui juris et ne reviendra pas; Mais ce n'est qu'une supposition.
@TomAu Je suis d'accord: ce serait complètement insensé sinon, puisque vous pourriez avoir signé un contrat et que vous ne seriez pas autorisé à le modifier ou à signer d'autres contrats similaires. Mais des lois complètement insensées existent, donc, malheureusement, c'est une question très valable.
Un répondre:
#1
+5
Hijiri
2015-10-23 23:39:02 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Ils conservent le sui juris après le «divorce» ou le décès d'un conjoint.

Un mineur devient sui juris lors du mariage (mariage civil conformément au Code civil et commercial thaïlandais, article 1448). [Art. 20] Le statut de sui juris ne sera pas révoqué par le divorce ou la mort. Cette règle n'est pas écrite dans les statuts mais est interprétée de cette manière.

Cependant, si un tribunal a jugé que le mariage est nul et non avenu (par exemple, un mariage valide n'existait pas en raison du mariage homosexuel, de la polygamie, mariage consanguin, etc.) et qu'un conjoint est âgé de moins de 20 ans, son statut de sui juris devient également nul et non avenu.



Ce Q&R a été automatiquement traduit de la langue anglaise.Le contenu original est disponible sur stackexchange, que nous remercions pour la licence cc by-sa 3.0 sous laquelle il est distribué.
Loading...